Новости 20 сентября 2019 г. 18:56

Новое историческое кино покажут на фестивале "Вече" в Великом Новгороде

Великий Новгород. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Тринадцатый всероссийский фестиваль исторических фильмов "Вече" открывается в Великом Новгороде в субботу, сообщили "Интерфаксу" в правительстве региона.

"По красной дорожке у новгородского киноцентра "Россия" пройдут звезды отечественного кино - режиссеры, актеры, сценаристы, продюсеры. На открытии фестиваля зрители увидят фильм Василия Ливанова "Медный всадник России". Его в Великом Новгороде вместе с Ливановым планирует представлять оператор Николай Немоляев", - рассказал собеседник.

Фильмы конкурсной программы фестиваля в течение пяти дней покажут в 15 кинотеатрах области. Все сеансы будут бесплатными. Экспериментальный показ пройдет на железнодорожном вокзале в Великом Новгороде, еще одной площадкой фестиваля станет Новгородский музей кино.

В программу игрового кино на фестивале войдут около десяти картин, снятых в 2018-2019 годах. Вне конкурсной программы будет показано несколько документальных лент. В связи с приближающимся 75-летием Победы в программе будут преобладать фильмы о Великой Отечественной войне.

В правительстве отметили, что "Вече" соберет в Великом Новгороде известных актеров: Валерия Гаркалина, Елену Захарову, Евгения Сидихина, Анну Чурину и многих других. Гости фестиваля примут участие в форуме "Россия в кадре", организованном при помощи Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

На форуме, в частности, планируется обсудить вопросы развития кинопроизводства в регионах России. В рамках форума состоится премьерный показ фильма "Рюриковичи". "Его съемки проводились, в том числе, в Великом Новгороде, и многие новгородцы, задействованные в массовке, с нетерпением ждут премьеры", - добавил собеседник.

В рамках фестиваля состоятся встречи мэтров кино с учащейся молодежью. Они пройдут в Новгородском государственном университете, а также в нескольких школах Великого Новгорода. Запланированы также творческие встречи кинематографистов в городах Боровичи, Валдай и Старая Русса, а также в поселке Крестцы.

Церемония закрытия и награждения состоится в Новгородском кремле. Главным призом фестиваля станет копия новгородского памятника "Тысячелетие России". Призы также будут вручаться за лучшие фильм и сериал, сценарий и режиссуру, операторскую работу, мужскую и женскую роли, а также за освещение фестиваля в СМИ. Также зрители выберут лучшую картину, которая получит приз зрительских симпатий.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Российского военно-исторического общества, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, киностудии "Сагиттариус-Д", правительства Новгородской области, мэрии Великого Новгорода и других организаций. Президентом фестиваля является народный артист РФ режиссер Светлана Дружинина, председателем жюри - заслуженный артист РСФСР актриса, режиссер и сценарист Наталья Бондарчук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще