Новости 20 сентября 2019 г. 19:31

У единственной в России пары гигантских муравьедов из Калининградского зоопарка родился детеныш

Калининград. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградском зоопарке родился детеныш гигантского муравьеда, сообщила пресс-служба учреждения.

"Он появился на свет еще 10 сентября. Родителями стали самка гигантского муравьеда по кличке Кайя и самец Лектор. Сейчас мать с детенышем находятся в зимнем павильоне. Пол малыша пока не известен", - говорится в сообщении.

В зоопарке отмечают, что мать самостоятельно кормит детеныша, для поддержания лактации ее рацион увеличен на 25%. Сотрудники, работающие с муравьедами, стараются обеспечить максимальный покой животным.

В начале марта этого года специалисты Калининградского зоопарка предприняли несколько попыток объединить муравьедов для получения потомства. Беременность у этих животных длится около 190 дней.

Единственную в России пару гигантских муравьедов Калининградский зоопарк получил в рамках программы по сохранению и размножению этого вида (EEP) Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (EAZA). Решение о передаче животного в Калининград приняла координатор программы Илона Шапперт из Дортмундского зоопарка (Германия) - главный специалист Европы по муравьедам.

В Калининграде первым появился самец муравьеда по кличке Лектор 2016 года рождения. Он прибыл в зоопарк 19 декабря 2017 года. Его ровесница самка по кличке Кайя приехала 18 марта 2018 года из зоопарка Йесперхус из Дании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще