Новости 21 сентября 2019 г. 12:58

Пилот-самозванец из Петербурга пойдёт под суд в Калининграде за мошенничество с 7 млн руб. дольщиков

Санкт-Петербург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Калининграде рассмотрит дело в отношении таксиста, который под видом пилота крупной авиакомпании совершил серию мошенничеств с долевым строительством, сообщила в субботу официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Перед судом предстанет 32-летний житель Петербурга, преступления он совершал в Калининграде. От его действий пострадали шесть человек, причинённый им ущерб составляет около 7,3 млн рублей.

"По версии следствия, злоумышленник под предлогом наличия связей в риелторской фирме и возможности приобретения недвижимости по низким ценам уговаривал граждан передать ему деньги для участия в долевом строительстве. Кроме того, он убедил одного гражданина взять кредит и отдать ему денежные средства", - говорится в сообщении представителя МВД.

Для придания себе значимости мужчина представлялся пилотом крупной авиакомпании: для убедительности он приобрел летную форму, фотографировался в ней на фоне самолетов и выкладывал снимки в соцсети, при этом отношения к авиации не имел.

Из пресс-релиза МВД следует, что обвиняемый скрылся после того, как потерпевшие стали требовать деньги обратно. Его задержали позже в Петербурге, где он работал таксистом. По ходатайству следователя суд его арестовал.

Уголовное дело о мошенничестве, возбужденное в отношении псевдопилота, с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд Ленинградского района Калининграда для рассмотрения по существу, сообщила Волк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще