Новости 26 сентября 2019 г. 15:10

11 человек проходят по делу о мошенничестве и организации фиктивных медцентров в Петербурге - СКР

Санкт-Петербург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подозреваемыми по делу о мошенничестве, связанном с созданием фиктивных медицинских центров в Санкт-Петербурге и работе в них, проходят 11 человек, сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу в четверг.

"В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками региональных управлений СК РФ и МВД по подозрению в совершении указанных преступлений были задержаны пять мужчин и шесть женщин в возрасте от 22 до 48 лет. Решается вопрос о предъявлении им обвинения", - говорится в сообщении.

К настоящему времени восемь из них находятся под подпиской о невыезде, в отношении остальных троих следствие будет ходатайствовать об аресте.

Следствию известно о 12 эпизодах преступной деятельности задержанных. Их действия в зависимости от роли каждого дополнительно квалифицированы по статье "организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)". Причиненный потерпевшим ущерб оценивается в 1,5 млн рублей.

В среду ГСУ СКР по городу сообщило о возбуждении уголовного дела о мошенничестве и покушении на мошенничество в связи с деятельностью сети фиктивных медицинских центров, вынуждавших пенсионеров подписывать кредитные договоры для оплаты лечения несуществующих у них болезней. Дело было возбуждено после жалоб двух местных жительниц председателю СК РФ Александру Бастрыкину на медицинский центр "Верба", где их едва не обманули.

В ходе предварительного следствия установлено, что на протяжении длительного времени на территории города Санкт-Петербурга под единым руководством действует не менее четырёх организованных преступных групп, участники которых создали ряд организаций под видом медицинских учреждений, в том числе центры "АнгелМед", "Роял Клиник", "Верба" и "Ювента".

Для привлечения потенциальных потерпевших участники преступных групп разместили рекламу указанных центров в СМИ, интернете, а также создали специальный колл-центр. Они разработали план обмана, в основном пожилых людей, который заключался в том, чтобы убеждать их в наличии у них серьезных заболеваний, необходимости дорогих медпроцедур для лечения. При отсутствии возможности оплатить лечение потенциальные потерпевшие принуждались к заключению кредитных договоров с банками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще