Новости 4 октября 2019 г. 09:31

СПЧ обратился к прокурору Псковской области в связи с делом журналистки Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма

*** Комиссия по свободе информации не усмотрела в тексте выступления журналистки признаков оправдания терроризма

Псков. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) обратился к прокурору Псковской области в защиту журналистки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма.

Как сообщает пресс-служба СПЧ, внимательно изучив текст выступления Прокопьевой, постоянная комиссия по свободе информации и правам журналистов не усмотрела в нем никаких признаков оправдания терроризма, указанных в примечании 1 к ст. 205.2 УК РФ.

Правозащитники подчеркивают, что "проблема причин и условий происхождения терроризма, формирования сознания террористов - одна из наиболее острых и обсуждаемых как в криминологической науке, так и в политической публицистике". "В этом контексте заслуживает внимания и вопрос о наличии или отсутствии связи между проявлениями индивидуального террора и слабостью демократических институтов, недостатками системы правосудия. Как представляется, именно эти сложные и неоднозначные для восприятия вопросы и пыталась затронуть псковская журналистка Светлана Прокопьева в своей авторской радиопрограмме", - отмечается в сообщении пресс-службы СПЧ.

Комиссия убеждена, что текст псковской журналистки никак не может быть истолкован как "публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании". Комиссия согласилась с тезисом Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам о том, что "коммуникативная цель автора состоит в привлечении внимания читателя к практике подавления со стороны государства протестной активности граждан. Автор усматривает общественную опасность такого подавления в том, что оно способствует обращению молодежи к практике террористической деятельности, создает условия для такого обращения". Иными словами, интенция журналиста состоит в призыве к государству озаботиться искоренением причин и условий совершения подобных террористических актов.

Совету представляется крайне важным сохранение возможности свободного обмена мнениями по поводу причин и условий, в том числе психологических аспектов терроризма между журналистами, учеными, а также представителями правоохранительных органов.

Правозащитники также обращают внимание на разработанные и утвержденные Союзом журналистов России "Этические принципы профессионального поведения журналистов, освещающих акты терроризма и контртеррористические операции". Этот документ профессионального саморегулирования обязывает российских журналистов "защищать право общества быть информированным обо всех существенных для него сторонах терроризма и борьбы с ним, исходя из того, что любая стратегия борьбы с угрозой терроризма должна опираться в большей степени на уважение свободы информации и выражения мнений, чем на серьезные ограничения этих фундаментальных прав".

Совет просит прокурора Псковской области учесть соображения постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов при изучении материалов данного уголовного дела и принятии по нему соответствующих процессуальных решений.

Как сообщалось, в ноябре 2018 года в эфире "Эхо Москвы" в Пскове (радиоканал "FM 60", осуществляющий вещание "Эха Москвы" в Пскове) вышла в эфир программа Прокопьевой, где она анализировала теракт, совершенный на территории страны, и высказала свое мнение о действиях террориста. По мнению следствия, в своей программе она допустила оправдание терроризма.

6 февраля прошел обыск в квартире журналистки, а также оперативно-розыскные мероприятия в офисе радиостанции. 20 сентября следствие предъявило ей обвинение в публичном оправдании терроризма. Ей вменяется ч. 2 ст. 205.2 УК РФ.

Прокуратура Псковской области признала законным и обоснованным решение о возбуждении дела в отношении Прокопьевой.

"Прокопьева подозревается в совершении действий, направленных на публичное оправдание терроризма, совершенных с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет", - отмечалось в сообщении.

Также мировой суд оштрафовал радиостанцию "Эхо Москвы" в Пскове и портал "Псковская лента новостей" на 150 тыс. рублей и 200 тыс. рублей соответственно за выпуск в эфир и публикацию текста программы Прокопьевой.

В разные годы Прокопьева работала в газетах "Псковская губерния" и "Псковская правда", а также в информагентстве "Псковская лента новостей", на радиостанции "Эхо Москвы" в Пскове и "Радио Свобода".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще