Новости 4 октября 2019 г. 17:18

Памятник основателю первого нефтепромысла в России открыли в Ухте

Сыктывкар. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ухте (Коми) в пятницу открыли памятник родоначальнику российской нефтепереработки Федору Прядунову.

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации города, торжественная церемония состоялась на проспекте Ленина в недавно обновленном сквере. Бронзовый памятник высотой около 1,5 м воздвигли на постаменте на месте закладного камня, который установили в 2005 году.

"Работы организовали к 90-летию нефтегазовой отрасли Коми. Памятник создан творческой группой скульпторов Анастасией и Анатолием Неверовыми и Николаем Краюхиным", - отметил собеседник агентства.

Прядунов - русский рудоискатель, основатель первого на территории России нефтепромысла. C 1725 года занимался поисками и разработкой серебряных и свинцовых руд в Поморье. B 1745-1746 годах он организовал кустарный нефтепромысел на реке Ухта. Собрав c речной поверхности 40 пудов нефти, Прядунов в 1748 году доставил ее в Москву и в лаборатории Берг-коллегии выполнил перегонку, получив керосиноподобный продукт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще