Новости 4 октября 2019 г. 17:56

В Коми предстали перед судом водитель и механик вездехода, затонувшего в ручье вместе с семью рабочими

Сыктывкар. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми судят механика и водителя вездехода, который затонул вместе с семью рабочими в ручье в Печорском районе Коми.

Как сообщили "Интерфаксу" в Печорской межрайоной прокуратуре, расследование уголовных дел завершено, в качестве обвиняемых привлечены двое - водитель ГАЗ-71 и механик, ответственный за техническое состояние транспортного средства.

Водителя обвинили в совершении преступления по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), механика - в выпуске в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства, повлекшем смерть двух или более лиц (ч.3 ст.266 УК РФ).

Материалы направили в Печорский горсуд для рассмотрения по существу. Судебный процесс начался.

"Водитель транспортера вину признал частично, механик вину полностью не признал", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, утром 16 мая 2018 года поступила информация о том, что на технологической дороге в 20 км от поселка Кожва в Печорском районе съехал в ручей гусеничный транспортер ГАЗ-71. В вездеходе ехала группа из работников подрядных организаций ТК "АвтоГАЗкомплект" и ООО "Бузулукская нефтесервисная компания". Машина отклонилась от отсыпанной дороги, течением ее затянуло в русло ручья. Из девяти человек двое выбрались самостоятельно. Спасатели извлекли из кузова вездехода тела семерых погибших.

Следователи возбудили уголовное дело по статье ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Позднее статью переквалифицировали. Также позже по факту инцидента возбудили дело по ч.3 ст.266 УК РФ. Прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства об охране труда и технике безопасности в деятельности "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз" и его подрядных организаций.

По версии следствия, водитель, заведомо зная о ряде сквозных повреждений кузова, а также отсутствии специального люка на крыше, помпы для откачки воды и спасательных средств для пассажиров, принял решение пересечь ручей без высадки пассажиров. При движении поперек течения правая гусеница потеряла сцепление с поверхностью грунта перешейка, транспортер развернуло и снесло в воду, в результате чего вездеход затонул.

Дело в отношении водителя для рассмотрения по существу летом 2018 года направили в Печорский горсуд. Судья пришел к выводу, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований кодекса, и вернул дело в прокуратуру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще