Новости 4 октября 2019 г. 18:41

Газпром сообщил о презентации первого российского обитаемого подводного аппарата

Санкт-Петербург. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" (входит в ПАО "Газпром) представил проект первого российского обитаемого подводного аппарата, сообщила пресс-служба компании в пятницу.

"Высокотехнологичный подводный аппарат с экипажем из двух человек будет оборудован прозрачной кабиной с сектором обзора около 270 градусов. Такая конструкция существенно улучшает визуальный контроль обстановки и процесс обследования подводных коммуникаций. Аппарат будет снабжен специальным оборудованием, в том числе навесным", - говорится в пресс-релизе.

Презентация состоялась в рамках IX Петербургского международного газового форума на выставке "Наука и инновации" ПАО "Газпром".

"Аппарат позволит выполнять большой спектр работ в широком диапазоне глубин, включая ремонтно-восстановительные и транспортные операции, научные изыскания и аварийно-спасательные мероприятия. (...) В работе принимают участие ведущие отечественные научные организации и компании, специализирующиеся на разработке глубоководной морской техники, а также имеющие практический опыт эксплуатации подводных аппаратов", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще