Новости 8 октября 2019 г. 14:12

"Ультрамар" привлек $220 млн в Сбербанке на строительство терминала в Ленобласти

Санкт-Петербург. 8 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Ультрамар" закрыло сделку с Сбербанком по привлечению финансирования для строительства морского отгрузочного терминала "Ультрамар терминал" в порту Усть-Луга Ленинградской области в форме кредитной линии объемом около $220 млн, сообщил генеральный директор компании Андрей Бонч-Бруевич журналистам во вторник.

"Да, сделка закрыта. Сейчас подписаны документы на линию около $220 млн. У нас есть еще большие планы, и мы будем двигаться со Сбербанком вперед",- сказал он.

По его словам, компания планирует в середине 2020 года ввести мощности для "Металлоинвеста" и "ФосАгро" и начать перевалку грузов на терминале. "Мы стараемся. Мы надеемся, что в середине следующего года сможем принимать первые грузы на терминале", - добавил Бонч-Бруевич.

"У нас есть договоренности с "Акроном", "Уралхимом", "ФосАгро" и с "Металлоинвестом" (по перевалке - ИФ). Кроме того, есть договоренности с "Уралкалием", договор на стадии подписания, параметры объявим позже", - сказал он.

Общий объем инвестиций в проект составляет около 30 млрд рублей, говорится в материалах к пресс-конференции.

Как сообщалось ранее, в рамках ПМЭФ-2019 "Уралкалий Трейдинг" (100%-ная дочерняя компания ПАО "Уралкалий") и ООО "Ультрамар" подписали меморандум о сотрудничестве. В рамках меморандума стороны договорились о принципах возможного сотрудничества и будущего партнерства в отношении проекта строительства компанией "Ультрамар" объектов портовой инфраструктуры, предназначенной для перевалки дополнительных объемов хлористого калия "Уралкалия" в новом терминале в порту Усть-Луга с последующим строительством многофункционального терминала с общим потенциальным объемом перевалки удобрений крупнейших отечественных производителей до 12 млн тонн в год.

Логистический оператор "Ультрамар" - крупнейший в России перевозчик минеральных удобрений в контейнерах, работает в портах Санкт-Петербург и Усть-Луга. Объем перевалки на собственных мощностях составляет 1 млн тонн в год. Выручка группы "Ультрамар" - около $70 млн.

У компании есть совместный с "ФосАгро" контейнерный терминал - "Смарт Балк Терминал" в Усть-Луге ("Ультрамару" принадлежит 30% в проекте). Терминал, открытый в 2015 году, рассчитан на перевалку около 1,5 млн тонн удобрений в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще