Новости 8 октября 2019 г. 17:14

Житель Калининградской области, 9 лет ожидавший передачи уголовного дела в суд, получил 1 млн рублей компенсации

Калининград. 8 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Житель Калининградской области отсудил у Минфина РФ моральную компенсацию в размере 1 млн рублей за 9 лет ожидания передачи уголовного дела в отношении него в суд, сообщила пресс-служба Славского районного суда.

"В Славский районный суд обратился R с иском к министерству финансов РФ о взыскании компенсации морального вреда. Истец указал, что весной 2009 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по нескольким фактам мошенничеств. В мае 2009 года в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Срок предварительного следствия неоднократно продлевался, а в мае 2010 года ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - говорится в сообщении.

До 2018 года мужчина ничего не знал о судьбе своего уголовного дела и не получал никаких документов. Все это время он считал, что является обвиняемым. Однако в феврале 2018 года он получил ответ, что уголовное дело в отношении него прекращено еще в апреле 2012 года за отсутствием в его действиях состава преступления.

Истец указал, что в результате незаконного уголовного преследования он не мог полноценно обеспечивать семью, а его здоровье было подорвано.

"Суд указал, что истец более трех лет находился под следствием в качестве подозреваемого и обвиняемого, участвовал в проведении множества следственных и иных действий, в его жилище производились обыски. Длительное нахождение истца под стражей не могло не повлечь за собой нравственных страданий, связанных с переживаниями по факту ограничения его свободы и невозможностью в полной мере пользоваться своими конституционными правами", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, истец был лишен возможности общаться с тремя несовершеннолетними детьми, женой и матерью-инвалидом, а также оказывать им помощь.

Суд также учел, что, прекратив уголовное преследование в 2012 году, орган предварительного следствия об этом истца не уведомил, копию постановления не направил, о данном постановлении истец узнал лишь после обращения в правоохранительные органы.

"В связи с тем, что жителю Калининградской области незаконным уголовным преследованием был причинен моральный вред, Славский районный суд взыскал в пользу истца 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Решение не вступило в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще