Новости 8 октября 2019 г. 19:04

Ученые нашли следы редкой летучей белки в Кенозерском нацпарке в Архангельской области

Архангельск. 8 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые обнаружили следы жизнедеятельности летучей белки в Кенозерском национальном парке в Архангельской области, сообщает пресс-служба заказника во вторник.

Исследование провели научный сотрудник Водлозерского национального парка Елена Кулебякина и научный сотрудник Кенозерского нацпарка Александр Козыкин.

"Летяга живет в старых лесах-осинниках с присутствием ели, где много дуплистых деревьев и есть семена. Несмотря на то, что у нас на территории много таких старых осинников, мы обнаружили помет этого животного только в одном месте - в районе Малого Порженского озера", - приводит пресс-служба слова Козыкина.

Там, где обнаружены следы, исследователи установили фотоловушку. "Теперь сотрудники парка будут ждать "портрет" неуловимого грызуна", - добавили в пресс-службе.

Летучая белка - единственный представитель подсемейства летяг, обитающий на территории России. Животное занесено в Красную книгу Архангельской области. Оно редко спускается с деревьев, очень осторожно и ведет ночной образ жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще