Новости 8 октября 2019 г. 19:59

Гибрид пеляди и сига нашли в озере нацпарка "Онежское Поморье"

Архангельск. 8 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гибрид пеляди и сига обнаружен в озере Мураканском на территории национального парка "Онежское Поморье" в ходе ихтиологических исследований, сообщает пресс-служба учреждения.

"В 60-80-х годах прошлого столетия в водоем были выпущены сотни тысяч сеголетков пеляди, но акклиматизации вида не произошло, и пелядь в озере постепенно исчезла. Однако в ходе научного лова был пойман гибрид пеляди и сига. Очевидно, эта форма в небольшом количестве продолжает существовать в водоёме", - говориться в сообщении.

Комплексное ихтиологическое исследование показало, что в озере обитает пять видов рыб: сиг, ряпушка, щука, окунь и ёрш. В следующем году на крупнейшем водоеме национального парка "Онежское Поморье" - озере Мураканском - может быть разрешено любительское рыболовство.

Ихтиолог парка Геннадий Дворянкин отметил особенности популяции мураканского ерша: в полевых сборах попадались крупные экземпляры массой 150-200 граммов, что для северных озер очень редкое явление.

Предварительные данные свидетельствуют о возможности организации любительского лова на водоеме. Конкретные рекомендации будут даны после обработки материалов, полученных во время исследования, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще