Новости 9 октября 2019 г. 13:47

Петербургские депутаты предложили запретить детям участвовать в квестах на выход из закрытых помещений

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло в первом чтении законопроект, запрещающий детям до 14 лет участвовать в квестах на выход из замкнутых помещений.

"Дети хотят оценить свои возможности, преодолеть страх, посмотреть на реакцию сверстников, но иногда такие походы на, казалось бы, безопасные игры заканчиваются в больнице. Мы не выступаем против квестов. Мы хотим, чтобы такие развлечения проводились в рамках закона и были безопасными для всех участников", - отметил соавтор законопроекта Денис Четырбок.

Депутаты предлагают прописать в кодексе об административных правонарушениях понятие квеста: это "интеллектуальная игра, участников которой запирают в помещении, из которого они должны выбраться за время, находя предметы и решая головоломки посредством применения своих умственных и (или) творческих способностей".

В пояснительной записке авторы инициативы отмечают, что организаторы квестов "зачастую используют в развлекательных мероприятиях технические устройства, которые работают под воздействием механизмов и (или) электрического тока", представляющие повышенную опасность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще