Новости 9 октября 2019 г. 19:11

Памятник маршалу Советского Союза Устинову установят в Петербурге

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российское военно-историческое общество в рамках реализации нацпроекта "Культура" объявило открытый международный творческий конкурс на лучший проект памятника маршалу Советского Союза Дмитрию Устинову в Петербурге.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры, участие в конкурсе могут принять физические лица независимо от гражданства, творческие объединения и коллективы авторов. Срок подачи проектов - до 15 марта 2020 года включительно.

Победителей определит комиссия, в которую войдут известные архитекторы, скульпторы, художники, видные деятели культуры и искусства, представители общественности и административных органов власти.

Памятник маршалу Советского Союза, Герою Советского Союза, дважды Герою Социалистического труда Устинову возводится в знак признания его заслуг перед Отечеством.

"Это образ человека высокого интеллекта и потрясающей работоспособности, грамотного руководителя и умелого организатора. Скульптура должна изображать Дмитрия Устинова в молодом возрасте, в пору его работы в Ленинграде в должности директора завода "Большевик" в 1938-1939 годах", - говорится в сообщении.

Планируется, что памятник будет установлен в сквере на пересечении Караваевской улицы и улицы Дмитрия Устинова.

Устинов - советский военачальник и государственный деятель. Народный комиссар и министр вооружения СССР (1941-1953), министр оборонной промышленности СССР (1953-1957), министр обороны СССР (1976-1984).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще