Новости 10 октября 2019 г. 09:50

Мурманский суд приговорил двух кубинцев к колонии за попытку сбежать в Норвегию

Мурманск. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Печенгский районный суд Мурманской области вынес обвинительный приговор двум гражданам Республики Куба по делу о попытке незаконного пересечения российско-норвежской границы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в четверг.

Кубинцы признаны виновными по ч.3 ст.30 ч.3 ст.322 УК РФ (покушение на незаконное пересечение государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения).

Как установил суд, 4 июля текущего года кубинцы "в поисках лучших условий для жизни" пешком прошли участок рубежа инженерно-технических сооружений пограничной службы в приграничном участке Печенгского района, однако попасть в другое государство не смогли, поскольку их задержали пограничники.

"Как на стадии расследования уголовного дела, так и в ходе в ходе судебного разбирательства граждане признали себя виновными в совершении указанного преступления, в содеянном раскаялись", - говорится в сообщении прокуратуры.

Решением суда иностранцы приговорены к шести месяцам в колонии общего режима каждый. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

В июле текущего года пресс-служба УФСБ по Мурманской области сообщила о задержании двух кубинце 1991 года рождения. В ведомстве отмечали, что в задержании иностранцев были задействованы пограничники управлений ФСБ по Республике Карелия (охраняет сухопутную границу н территории Мурманской области) и по западному арктическому району.

С 2015 года мигранты из стран Ближнего Востока и Африки регулярно пытаются транзитом через Мурманскую область незаконно попасть в Норвегию или Финляндию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще