Новости 10 октября 2019 г. 14:11

За взятку от Дацика инспектор ГИБДД осужден на три года колонии

Санкт-Петербург. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выборгский районный суд Петербурга огласил обвинительный приговор в отношении экс-полицейского, который получил взятку от Вячеслава Дацика, сообщает объединенная пресс-служба судов города в четверг.

Как установил суд, 3 мая текущего года осуждённый Сергей Павлов, являясь старшим инспектором ДПС по Выборгскому району Петербурга, вымогал взятку у скандально известного националиста Дацика и его подруги Виктории Малмыгиной за вождение без прав и в состоянии алкогольного опьянения, а также отказ остановить автомобиль по требованию. "За незаконное бездействие - непривлечение Малмыгиной к ответственности - Дацик, действовавший в интересах Малмыгиной, согласился передать Павлову 30 тыс. рублей", - говорится в сообщении судебной пресс-службы.

Отмечается, что экс-полицейский вину признал, в получении взятки раскаялся. При поступлении дела в суд ему также инкриминировалось превышение должностных полномочий, однако позже прокурор отказался от обвинения по данной статье.

Суд приговорил Павлова к 3 годам заключения в колонии общего режима со штрафом в 150 тыс. рублей и запретом заниматься деятельностью по охране правопорядка 3 года.

В объединенной пресс-службе городских судов "Интерфаксу" уточнили, что не располагают информацией о возможном производстве в отношении Дацика и Малмыгиной по факту дачи взятки.

Дацик по прозвищу "Рыжий Тарзан" - ранее судимый националист, в прошлом участник боев без правил в супертяжелом весе. В 2007 году был арестован по делу о серии разбоев: суд признал его невменяемым и назначил психиатрическое лечение. Летом 2010 года он был переведен в обычную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда бежал.

Объявившись в Норвегии, Дацик заявлял о намерении просить политическое убежище, но получил отказ. Позднее его экстрадировали на родину и в 2010 году осудили на 5 лет колонии.

Отбыв срок, Дацик в 2016 году вышел на свободу, после чего вернулся домой, в город Сланцы Ленинградской области. Освободившись, он заявлял о намерении заниматься правозащитной деятельностью.

В 2018 году Дацик снова был осужден. Ему инкриминировали хулиганство, побои и проникновение в жилище с угрозой насилия. 19 марта Василеостровский районный суд приговорил его к 3,5 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По версии следствия, в мае 2016 года Дацик пришел в квартиру дома по 11-й линии Васильевского острова, где атаковал девять человек металлической палкой. Кроме того, он похитил из сейфа в квартире деньги и забрал телефон у одной из потерпевших. По материалам дела, он выбил дверь в одну из комнат, проник в нее и избил трех женщин. Аналогичные действия националист в тот же день совершил в Петроградском районе. Как сообщали СМИ, Дацик совершил погромы в притонах для занятий проституцией, выгнав девушек на улицу голыми и проводив их до отдела полиции.

Дацик вышел на свободу 29 февраля текущего года после того, как суд в Санкт-Петербурге смягчил ему приговор и освободил из-под стражи в связи с отбытием наказания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще