Новости 10 октября 2019 г. 18:06

Переезд СПбГУ в единый кампус в Пушкине будет постепенным, исторические здания сохранятся за университетом - руководство вуза

*** Часть факультетов может остаться в своих зданиях

Санкт-Петербург. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - СПбГУ планирует переезжать в новый кампус в Пушкинском районе Петербурга по мере "возникающих потребностей" вуза, часть факультетов, возможно, останется в исторических зданиях, сообщила первый проректор вуза Елена Чернова.

"Мы рассматриваем эту территорию как территорию развития университета. Не предполагается, что единовременно абсолютно все факультеты переедут в новый кампус. Вопросы эти будут рассматриваться последовательно, осмысленно и только по мере необходимости. Но в конечном счёте возможность для развития междисциплинарных исследований на самом современном оборудовании будет предоставлена всем универсантам. Кроме того, проживание в едином кампусе даст студентам и преподавателям возможность сэкономить время, которые они тратят на дорогу. Таким образом, новый кампус как территория развития поможет решить очень многие проблемы", - заявила Чернова журналистам в четверг.

В свою очередь проректор вуза по экономическому развитию Михаил Кудилинский рассказал, что место для строительства единого кампуса выбиралось межведомственной рабочей группой Минэкономразвития с учётом потребностей вуза: предопределялось, что выбранная территория должна быть не менее 150 га, расположена на относительно незастроенной местности, которая обеспечена или имеет потенциал развития транспортной инфраструктуры. "Выбранная территория в Пушкинском районе позволит вместить 25 тыс. студентов, 4 тыс. преподавателей, 1 тыс. сотрудников научно-технического персонала и все, что им необходимо для учебной и научной деятельности", - сообщил Кудилинский.

Так, по его словам, площадь учебных и учебно-лабораторных помещений составит 483 тыс. кв. метров; здесь же будут находиться общежития до 395 тыс. кв. метров, которые вместят всех обучающихся СПбГУ, в том числе жителей северной столицы и Ленинградской области, гостиница на 1 тыс. мест, служебное жильё для преподавателей. Для универсантов построят бассейн, каток, закрытый многофункциональный комплекс для игровых видов спорта и боевых искусств, открытый стадион с трибунами на 5 тыс. мест.

Центром единого кампуса вуза и объектом, который планируют построить первым, станет научно-технический медицинский комплекс площадью до 75 тыс. кв. метров с университетской клиникой и научно-исследовательским блоком.

Рядом с кампусом, согласно концепции, разместится технологическая долина - инновационный научный комплекс, объединяющий технопарк, лаборатории, испытательные центры, наукоемкое производство.

"Цель этого проекта - улучшить условия для учебы и науки, повысить междисциплинарность проводимых исследований: концентрация в одном месте, с нашей точки зрения, даст достаточно серьёзный эффект и поможет решить многие инфраструктурные проблемы, которые мешают полностью реализовать образовательный и научный потенциал университета", - отметил Кудилинский.

При этом руководство вуза подчеркнуло, что отказываться от исторических зданий в центре города СПбГУ не собирается. По словам Черновой, локации в исторической части города сохранятся за вузом. Так, в некоторых из них разместят музейный комплекс: в университете около 3 млн предметов, которые комиссия Минкульта считает музейными ценностями, а хранить их, отмечает первый проректор, негде. Также в вузе рассматривают возможность того, что некоторые факультеты останутся в исторических зданиях, в которых находятся сейчас.

"Университету надо развиваться. Делать это в тех условиях, которые у нас сейчас, очень трудно. На исторические здания наложены охранительные ограничения, там можно проводить не все исследования. Кроме того, старые здания не вмещают всех студентов, абитуриентов. Расширение просто необходимо, чтобы соответствовать требованиям настоящего времени и будущего", - заявила Чернова.

В свою очередь начальник отдела перспективного развития комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Вячеслав Петров отметил, что проект единого кампуса СПбГУ является "интересным и перспективным опытом для города", хоть и сложным. "Территория Пушкинского района не самая простая, но запланированы необходимые мероприятия по преодолению возникающих проблем. Транспортную доступность обеспечим. Это будет толчок для развития Пушкинского района в целом", - отметил он.

По словам Петрова, планируется строительство скоростной автодороги Москва - Санкт-Петербург и путепровода на ее пересечении с Ям-Ижорским шоссе, железнодорожной магистрали, скоростного трамвая Купчино - Шушары - Славянка, Тярлевского путепровода. Стоимость работ ориентировочно оценивается в 10,5 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в соответствии с поручением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в 2013 году была создана межведомственная рабочая группа Минэкономразвития для проработки предложений по созданию и размещению единого кампуса СПбГУ, 18 сентября 2019 года Медведев дал поручение о выделении средств на проектные работы для строительства на 2020-2021 годы. Строительство планируется осуществлять в несколько этапов, первый - в 2022-2026 годах. Сметная стоимость объектов кампуса составит 45 млрд рублей, из них 19 млрд рублей - средства федерального бюджета, а 26 млрд рублей - средства инвесторов.

В настоящее время университет располагается в Санкт-Петербурге в 227 зданиях (помещениях и сооружениях) общей площадью 817 тыс. кв. метров, из которых 275 тыс. кв. метров составляют объекты культурного наследия. Расстояние между отдельными зданиями университета превышает 50 км.

В университете реализуются 413 образовательных основных программ и более 1000 дополнительных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще