Новости 11 октября 2019 г. 09:41

Возбуждено уголовное дело по факту порчи земли отходами жизнедеятельности свиней с ущербом более 55 млн руб в Ленобласти

Санкт-Петербург. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту загрязнения почв в Приозерском районе отходами жизнедеятельности свиней, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в пятницу.

Как установила приозерская городская прокуратура, в поселке Ромашки ООО "ЖК "БОР" осуществлялось складирование отходов производства и потребления, относящихся к 4 классу опасности, непосредственно в почву.

"Так, по трубе, залегающей на глубине от 2,5 м до 3 м, ООО осуществляло сброс отходов производства и потребления - отходов жизнедеятельности свиней из бетонных лагун, предназначенных для их хранения, непосредственно в почву, чем причинило ущерб почвам, как объекту охраны окружающей среды, на сумму более 55 млн рублей", - говорится в сообщении.

В связи с этим ведомство направило в следственные органы материалы проверки, по результатам рассмотрения которых 9 октября было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

Кроме того, в суд направлено исковое заявление к ООО "ЖК "БОР" о возмещении вреда, причиненного почвам, как объекту окружающей среды в размере 55,6 млн рублей, об обязании разработать проект рекультивации незаконно используемого под размещение отходов и веществ земельного участка площадью более 4 га и провести его рекультивацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще