Новости 11 октября 2019 г. 19:37

Специалисты из Лувра исследовали на Новгородчине около 40 древнерусских раритетов

Великий Новгород. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты мобильной лаборатории Лувра (Париж) по просьбе коллег из Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ) исследовали около 40 древнерусских раритетов из коллекций ГМЗ, сообщили "Интерфаксу" в администрации новгородского музея в пятницу.

"В течение трех дней французские коллеги с помощью самого современного оборудования по нашим просьбам изучили несколько десятков предметов, главным образом, относящихся к Средневековью", - сказал собеседник.

Как пояснили в музее, это были предметы, как хранящиеся в фондах ГМЗ, так и находящиеся в экспозиции. Кроме того, специалисты из Лувра осмотрели иконы одного из древнейших в РФ православных храмов - Софийского кафедрального собора Новгородского кремля.

"Новгородские иконы, фрески, картины, книги, берестяные грамоты и другие археологические находки французы исследовали с помощью оборудования, которое позволяло заглянуть внутрь раритетов, не нанося им внешних повреждений", - отметили в администрации ГМЗ.

В ходе исследований сотрудники мобильной лаборатории Лувра проверили несколько гипотез новгородских ученых. "Многие предположения наших специалистов подтвердились, но были и неожиданности. В частности, на одной из средневековых икон под верхним слоем краски обнаружился более древний живописный слой. Его еще предстоит изучить нашим реставраторам", - сообщили в администрации ГМЗ.

По просьбам новгородских коллег французы искали подписи на анонимных картинах и устанавливали материалы, из которых были в древности изготовлены те или музейные предметы. "Было очень интересно посмотреть в работе образцы аппаратуры, которыми большинство российских музеев пока не располагает", - добавил собеседник.

По информации ГМЗ, визит специалистов мобильной лаборатории Лувра в Великий Новгород был организован в рамках сотрудничества Российской и Французской академий наук при посредничестве Института археологии РАН (Москва). В администрации ГМЗ выразили надежду, что нынешний приезд французских ученых в Великий Новгород не станет последним.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще