Новости 14 октября 2019 г. 13:26

Власти Петербурга рассчитывают довести доходы бюджета до 1 трлн руб. в 2024 г, ввести торговый сбор с 2021 г

Санкт-Петербург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга разработали систему мер, которая должна позволить увеличить доход городского бюджета в 2024 году до 1 трлн рублей, сообщил глава городского комитета по финансам Алексей Корабельников в понедельник на заседании правительства Петербурга.

По его словам, текущий сценарий социально-экономического развития не позволяет решить данную задачу автоматически: "разрыв" составляет около 90 млрд рублей, и для его компенсации доходы бюджета должны расти ежегодно на 10%. Для этого власти предполагают вести работу по пяти направлениям.

В частности, планируется введение на территории Петербурга инвестиционного налогового вычета, проект закона по которому предполагается направить в парламент города в течение месяца. По словам Корабельникова, прирост доходов также может быть достигнут за счет улучшения администрирования доходов - усиления контроля за платежами при выдаче патентов для иностранных граждан. Это может приносить городу ежегодно дополнительно порядка 2,5 млрд рублей. Город также намерен работать над сокращением доли неформальной занятости и бороться с зарплатой "в конвертах", что может принести бюджету дополнительно до 36 млрд рублей в год.

Власти города также рассчитывают повышать эффективность управления государственным имуществом, работать с федеральным центром в направлении компенсации выпадающих доходов, повышать участие федерального бюджета в реализации национальных проектов в Петербурге. Как отметил Корабельников, сейчас эта доля "ничтожно мала" и составляет 5%. Кроме того, по его словам, город рассчитывает на федеральное финансирование на реализацию "амбициозных проектов, имеющих федеральное значение".

"Конечно, нужно искать и новые доходные источники. В рамках этого направления мы рассматриваем ввод с 2021 года двух квазиналоговых платежей: торгового и туристического сборов. Будет также продолжена работа по повышению эффективности регионального налогового законодательства, будем предлагать отмену ряда неэффективных налоговых льгот, а также введение некоторых дополнительных ограничений льготополучателей. Соответствующий законопроект разработан и в ближайшее время будет предложен к рассмотрению", - подчеркнул Корабельников.

Торговый сбор может вводиться только в городах федерального значения - Москве, Петербурге и Севастополе. В настоящее время он действует только в столице. Сбором облагаются все организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются торговлей в магазинах и киосках, палатках, прилавках, на рынках, "с колес" и со склада, включая интернет-магазины. Величина сбора зависит от вида торгового объекта, его площади и типа торговли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще