Новости 14 октября 2019 г. 20:00

Калининградская область поставит исторический рекорд по сбору урожая в этом году, заявляют власти

Калининград. 14 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области по итогам 2019 году будет собран самый большой урожай за всю историю региона, сообщила на оперативном совещании правительства министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.

"В этом году погода благоприятствовала уборочной кампании, что позволило вывести на поля весь парк комбайнов в количестве 325 единиц. В результате регионе зерновых и зернобобовых культур намолочено 558,1 тыс. тонн в бункерном весе, это в два раза больше, чем год назад на аналогичную дату. На сегодня урожай собран на 88% посевных площадей, который составляют в целом 128 тыс. га. Сегодня продолжается уборка кукуруза и гречихи", - рассказала Шевцова.

По ее словам, прогнозируется, "что общий сбор зерновых и зернобобовых составит 650 тыс. тонн в первоначальном весе. Это наивысшие показатели за всю историю Калининградской области".

По урожайности зерновых и зернобобовых культур область занимает второе место в рейтинге регионов России с показателем в 52,3 центнера с гектара. И первое место по стране по урожайности кукурузы - 128 центра с гектара.

"В регионе полностью собран рапс, продолжается уборка сои. Рапс собран на площади 39700 га, или 126% к уровню прошлого года при урожайности 37,1 тонн с гектара. По информации министерства сельского хозяйство России, Калининградская область является лидером как по объемам сбора, так и по урожайности этой технической культуры", - отметила министр.

В этом году в регионе будет собрано 130 тыс. тонн картофеля при урожайности в 296 центнеров с гектара. Это полностью закроет потребности населения области в этой овощной культуре.

В Калининградской области посевная площадь в хозяйствах всех категорий под урожай 2019 года составила 271 тыс. гектаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще