Новости 15 октября 2019 г. 14:11

"Калининградский янтарный комбинат" расторгает контракт на поставки с китайской компанией

Калининград. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, входит в "Ростех") инициировало односторонний выход из контракта с Jiangsu Yulinglong Jewelry Technology (Китай), сообщил "Интерфаксу" генеральный директор комбината Михаил Зацепин.

"В этом году китайская компания должна была в рамках контракта купить у нас 200 тонн янтаря двумя партиями. Но, к сожалению, этого сделано не было. Не выполнили партнеры и другой важный пункт из контракта, заключенного еще в 2017 году: они не создали на территории России производственные мощности, где бы перерабатывалось не менее 50% покупаемого в рамках контракта янтаря-сырца. В результате, мы направили компании уведомление о выходе комбината из контракта в одностороннем порядке в связи с неисполнением покупателем своих обязательств", - сказал он.

По его словам, выход из контракта с Jiangsu Yulinglong Jewelry Technology не будет иметь для комбината серьезных финансовых потерь, так как основной объем янтаря-сырца, оговоренный в контракте, китайская компания купила в прежние годы. В период 2017-2018 годы в Китай было продано 610 тонн янтаря, из которых 130 тонн пришлось на мелкий янтарь.

"Потерю китайского партнера мы намерены заместить другими компаниями из стран Ближнего Востока и Азии. Переговоры по данному вопросу мы уже ведем", - добавил Зацепин.

Как сообщалось, в 2017 году КЯК подписал два контракта с Jiangsu Yulinglong Jewelry Technology на поставку 680 тонн янтаря. Контракт предполагал поставку янтаря партиями в течение 3 лет на условиях 100% предоплаты.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат". В 2018 году добыча составила 500 тонн янтаря, что на 10,4% больше, чем в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще