Новости 15 октября 2019 г. 16:04

Минобрнауки не получало запроса о реорганизации Петербургского лесотехнического университета

Санкт-Петербург/Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство науки и высшего образования РФ не получало документов о планах присоединения Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им.Кирова к Санкт-Петербургскому государственному университету промышленных технологий и дизайна, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства во вторник.

Ссылаясь на ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в ведомстве сообщили, что решение о реорганизации государственного вуза допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. Такая комиссия должна оценить, сможет ли образовательное учреждение после реорганизации продолжать предоставлять образовательные услуги должного уровня, обеспечить завершение обучения обучающихся, продолжить осуществлять свою деятельность, а также обеспечить повышения качества своих научных исследований.

Отмечается, что для выдачи положительного заключения о реорганизации необходимо выполнение всех этих критериев.

В министерстве подчеркивают, что для проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации учредитель должен предоставить в комиссию предложение о реорганизации.

Только при наличии в министерстве соответствующего комплекта документов по вопросу о возможности реорганизации Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им.Кирова в форме присоединения к Санкт-Петербургскому государственному университету промышленных технологий и дизайна "возможно проведение оценки последствий решения о реорганизации указанных образовательных организаций".

"В настоящее время в министерстве отсутствуют необходимые для принятия решения о реорганизации документы, предусмотренные вышеуказанным перечнем", - говорится в ответе ведомства.

Накануне Совет при президенте РФ по правам человека призвал Минобрнауки сохранить Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет. В совете опасаются, что в случае реорганизации вузу грозить ликвидация.

По данным совета, о перспективе для вуза потерять свою хозяйственную самостоятельность стало известно в середине сентября 2019 года. Это намерение вызвало серьезный протест со стороны профессорско-преподавательского состава и учащихся, а также крупных лесных специалистов - его выпускников, поскольку имеющийся опыт подобных присоединений вполне однозначно показывает, что они ведут к угасанию лесного образования, в первую очередь практической его части.

"Чтобы защитить и сохранить вуз в целом, Совет просит главу Министерства науки и высшего образования принять меры, исключающие увольнение или отчисление под какими-либо предлогами сотрудников и учащихся университета, проявляющих активную жизненную позицию и высказывающихся против данной инициативы ректора", - отмечают в СПЧ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще