Новости 15 октября 2019 г. 16:50

Более 9 тыс. старинных открыток и редких изданий пополнили коллекции музеев Ленобласти

Санкт-Петербург. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уникальная коллекция старинных открыток и редких изданий передана Музейному агентству Ленинградской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Торжественная церемония передачи раритетов прошла во вторник в здании Музейного агентства.

"Коллекция состоит более чем из 9 тыс. предметов. В музейном агентстве экспонируется малая часть - остальные карточки и редкие издания будут направлены в музеи Ленинградской области", - говорится в сообщении.

Открытки с историческими видами отправятся в Новую Ладогу, Волхов, Тихвин, Ивангород, Кингисепп, Лодейное поле, а также в три музея Гатчинского района: Рождествено, Суйду и Выру.

Коллекцию много лет собирал краевед Григорий Двас.

Как отметил губернатор региона Александр Дрозденко, коллекция, не имеющая аналогов в России, наиболее полно рассказывает об истории городов и деревень, быта и судеб.

"Очень многие открытки - живые, они с откровенными пожеланиями и признаниями, которые люди писали друг другу. При взгляде на эти открытки воочию прикасаешься к истории. Мы обязательно сделаем так, чтобы всю эту коллекцию увидело как можно больше гостей и жителей области", - цитирует главу региона пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще