Новости 16 октября 2019 г. 12:11

Петербургские депутаты предлагают дать регионам право устанавливать допустимую площадь "наливаек" в жилых домах в пределах от 20 до 100 кв. м

Санкт-Петербург. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на заседании в среду поддержали постановление с федеральной законодательной инициативой, согласно которой регионы получат право ограничивать площадь рюмочных и пивных в жилых домах.

Речь идет о поправках к проекту федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Принятый документ предлагает поправки, по которым минимальная площадь объектов общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и торгующих в розницу алкоголем, должна устанавливаться региональными органами государственной власти в пределах от 20 до 100 квадратных метров.

Как подчеркнул спикер парламента Вячеслав Макаров, "расширение полномочий региональных органов власти позволит регулировать отношения в этой сфере с максимальным учетом местных особенностей".

"Это необходимо, чтобы четко отделить "рюмочные" от настоящих кафе, баров и ресторанов, которые не должны пострадать в результате введения новых условий", - отметил он.

Документ направлен на рассмотрение в Госдуму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще