Новости 16 октября 2019 г. 16:45

Воркутауголь приступил к отработке новой лавы на шахте Заполярная

Сыктывкар. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Шахта "Заполярная" АО "Воркутауголь" (входит в ресурсный дивизион ПАО "Северсталь") запустила в работу новый очистной забой, сообщила пресс-служба компании.

Запасы новой лавы на пласте Тройном составляют 1,12 млн тонн коксующегося угля марки 2Ж. Отработать весь объем запасов шахта планирует в мае 2021 года.

"Новый очистной забой имеет важное значение и для шахты, и для всей компании в целом. Изначально ввод его в эксплуатацию планировался на 2020 год. Досрочный запуск этой лавы дает возможность получить дополнительную прибыль в текущем году", - цитирует пресс-служба замдиректора шахты "Заполярная" по производству Олега Гаранина.

После запуска лавы "Заполярная" стала единственной шахтой "Воркутаугля", которая ведет добычу одновременно в трех очистных забоях. Это позволит обеспечить максимальную загрузку скипового подъема и компенсировать вынужденные простои в двух лавах пласта Четвертого, связанные с ремонтом и перемонтажом оборудования.

АО "Воркутауголь" входит в "Северсталь ресурс" и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2018 году компания увеличила добычу угля по сравнению с 2017 годом на 12% - до 9,6 млн тонн, в январе-июне текущего года было добыто 4,3 млн тонн (рост на 6% к первому полугодию 2018 года).

ПАО "Северсталь" - вертикально интегрированная сталелитейная компания. Основной владелец компании - Алексей Мордашов, которому принадлежит 77,02%. В свободном обращении находится 21,15%, 1,47% приходится на казначейские акции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще