Новости 16 октября 2019 г. 17:13

Переход на контракты "жизненного цикла" при строительстве дорог приведет к улучшению качества работ - губернатор Вологодчины

Вологда. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Необходимо в кратчайшие сроки перейти на заключение с подрядчиками контрактов "жизненного цикла" при строительстве дорог, считает губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Как отметил глава региона, выступая на международной специализированной выставке "Дорога" в Екатеринбурге в среду, одна организация должна заниматься и проектированием, и строительством, а в последующем и обслуживанием построенного участка магистрали.

"В этом случае подрядчик будет знать, что любое отступление от технологии впоследствии будет устраняться этой же компанией за свой счет. Уверен, это приведет к повышению качества работ. Перейти на заключение таких контрактов мы должны в кратчайшие сроки", - приводит пресс-служба губернатора Вологодчины слова Кувшинникова.

Он отметил, что в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" до 2024 года на Вологодчине будет отремонтировано почти 2,5 тыс. км дорог. На эти цели в бюджете предусмотрено почти 40 млрд рублей. В следующем году в области приведут в порядок не менее 280 км дорог, а объем выделенных средств превысит 4,7 млрд рублей. "Регион уже приступил к подготовке конкурсных процедур", - отмечает пресс-служба.

В настоящее время в Вологодской области выполнено 90% от запланированных на 2019 год работ в рамках нацпроекта, ремонты проведены на 218 из 250 км дорог регионального и муниципального значений, вошедших в программу.

"В этом году мы приведем в порядок 59 объектов, входящих в опорную сеть дорог Вологодской области. Полностью ремонты завершим до 31 октября", - сказал губернатор региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще