Новости 16 октября 2019 г. 17:52

Изготавливать русскую куклу-оберег научат латышей в рамках Дней Петербурга в Риге

Санкт-Петербург/Рига. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Риге в четверг открываются Дни Петербурга, сообщает пресс-служба театра-фестиваля "Балтийский дом".

В рамках мероприятия состоятся культурные, деловые и образовательные события. Петербургскую делегацию представителей профильных комитетов администрации и городских учреждений, сотрудничающих с партнерами в Риге, возглавит вице-губернатор Владимир Княгинин.

17 октября в Рижской Думе петербургскую делегацию поприветствует председатель администрации Риги Олег Буров. Вечером того же дня в 19 часов во Дворце культуры "Зиемельблазма" состоится торжественное открытие "Дней Санкт-Петербурга в Риге" и концерт "NeOpera. Классика вне классики".

Известный санкт-петербургский оперный и эстрадный певец Дмитрий Янковский и участники проекта "Neoclassic", работающие в направлении classical crossover, представят классические арии и рок-поп-хиты в оригинальной авторской обработке.

18 октября культурная программа продолжится концертом "Город влюбленных людей" во Дворце культуры "Зиемельблазма". Знаменитые русские и городские романсы, песни из кинофильмов, современные лирические песни прозвучат в исполнении солистки Мариинского театра Елены Ушаковой. Аккомпанировать ей будет музыкальный ансамбль в составе: Константин Ганшин (фортепьяно), Олег Максимов (гитара), Владимир Бессонов (скрипка).

Круглый стол в области медицины будет посвящен системе гериатрической помощи и репродуктивному здоровью подростков. Формирование арендного жилищного фонда в Петербурге и Риге обсудят в рамках второго круглого стола. Системы охраны объектов культурного наследия Петербурга и Риги станет предметом обсуждения для представителей администраций двух городов и участников профессиональных реставрационных объединений.

В Рижском русском Театре им. Чехова пройдет круглый стол, посвященный сотрудничеству в сфере театрального искусства. Театральный Петербург здесь представят генеральный директор Театра-фестиваля "Балтийский дом" Сергей Шуб, директор Театра им. Ленсовета Валерий Градковский, директор Театра "Мастерская" Михаил Барсегов, руководитель театра "ЦЕХЪ" Михаил Каргапольцев и директор клуба для детей и подростков "Территория Театра" Ольга Косьмина.

В Доме Москвы 17-18 октября пройдут лекции и мастер-классы по русскому языку для преподавателей рижских школ. Педагоги смогут изучить особенности разговорной лексики русскоязычного человека в иноязычном окружении и послушать лекцию по развитию речевого развития детей раннего возраста.

В Русском обществе Латвии 17 октября пройдет мастер-класс по изготовления русской куклы-оберега, а в Рижском русском Театре им. Михаила Чехова состоится урок по вокалу для артистов театра.

В программе "Дней Санкт-Петербурга в Риге" запланированы и мероприятия для российских соотечественников за рубежом. 18 октября в Доме Москвы петербуржская делегация во главе с вице-губернатором Княгининым встретится с активом организаций российских соотечественников, ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Риге.

"Любители поэзии во время "Дней Санкт-Петербурга в Риге" смогут посетить презентацию всемирной поэтической антологии "Свеча памяти", авторский вечер русского поэта и прозаика, директора санкт-петербургского "Дома писателя" Евгения Лукина "Поэзии скорый поезд", где он представит несколько изданий, и показательные квест-чтения "Рига - Петербург. По следам литературных героев", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще