Новости 16 октября 2019 г. 19:03

Танго в исполнении полицейского, выставка образцов дизайна и кинопоказы ждут жителей Мурманска на неделе финской культуры

Мурманск. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Неделя финской культуры пройдет в Мурманске 21-26 октября, сообщила консул регионального отделения генерального консульства Финляндии Мария Ярвинен на пресс-конференции в среду.

Откроет тематическую неделю выставка "Инновации в дизайне Финляндии". Экспонаты будут представлять собой образцы дизайна от различных производителей в разных сферах жизни - от туризма до медицины и мебели.

Кроме того, два вечера будут посвящены музыке - классической и финскому танго. Для знакомства мурманчан с национальными мотивами танго в Заполярье приедет Кари Кулмала, полицейский, который давно всерьез увлечен музыкой.

В дипмиссии отмечают, что танго в Финляндии стало популярным около 80 лет назад, и с тех пор оно стало особой частью музыкальной и танцевальной культуры страны.

"Понятно, что движения будут отличаться от аргентинского танго, финское танго в сравнении с аргентинским не такое темпераментное, быстрое, но для финна это важный способ проявить свои чувства", - отметила Ярвинен.

Еще один вечер будет посвящен поэтам серебряного века - Сергею Есенину и финской поэтессе Эдит Седерган.

Также в программу недели финской культуры традиционно вошли кинопоказы. Ярвинен подчеркнула, что на большом экране будут продемонстрированы "только новые фильмы, получившие национальные премии в этом году". Одна из картин будет посвящена злободневной теме - ассимиляции мигрантов в Финляндии, она расскажет историю иранца в Лапландии, которому срочно нужно жениться на местной, чтобы получить убежище для себя и дочери.

Выставки, музыкальные вечера и кинопоказы бесплатны для посещения, подчеркивают в дипмиссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще