Новости 17 октября 2019 г. 16:19

"Ижорские заводы" изготовили гидроемкости системы аварийного охлаждения для энергоблока АЭС в Бангладеш

Санкт-Петербург. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Ижорские заводы" (Санкт-Петербург, входит в группу ОМЗ) изготовили и отгрузили четыре гидроемкости системы аварийного охлаждения зоны (САОЗ) для энергоблока N1 АЭС "Руппур" (Бангладеш), сообщает пресс-служба ОМЗ.

Помимо САОЗ "Ижорские заводы" также изготавливают для энергоблока N1 восемь гидроемкостей системы пассивного залива активной зоны реактора (СПЗАЗ) и компенсатор давления. Соответствующий контракт на производство оборудования был подписан заводом с АО "АЭМ-Технологии" (входит в АО "Атомэнергомаш", машиностроительный дивизион "Росатома") в октябре 2017 года.

Емкости САОЗ и СПЗАЗ являются составной частью системы аварийного охлаждения активной зоны реактора и важным элементом системы безопасности АЭС. Назначение системы аварийного охлаждения активной зоны - не допустить расплавления активной зоны реактора и исключить непосредственный контакт теплоносителя с ядерным топливом при аварийных ситуациях.

Система аварийного охлаждения зоны состоит из четырех содержащих запас водного раствора бора независимых друг от друга емкостей, каждая из которых соединена трубопроводом с корпусом реактора.

Как сообщалось, контракт на строительство первой в Бангладеш АЭС "Руппур" (два энергоблока с реакторами ВВЭР по 1200 МВт каждый) "Росатом" заключил в декабре 2015 года. Станция будет сооружена по российскому проекту на побережье Ганга, в 160 км от столицы Дакки. Первый камень был заложен осенью 2013 года. Начало промышленной эксплуатации энергоблока N1 намечено на 2023 год, второго - на 2024 год.

В середине июля 2018 года состоялась церемония заливки первого бетона под энергоблок N2 АЭС "Руппур", символизирующая начало строительства. Заливка первого бетона под энергоблок N1 АЭС "Руппур" прошла 30 ноября 2017 года.Общая стоимость строительства составляет $12,6 млрд, российский экспортный кредит покроет $11,38 млрд, не обеспеченные российским кредитом $1,22 млрд будут выделены из правительственного фонда Бангладеш. Генподрядчиком выступает АО "Атомстройэкспорт".

"Ижорские заводы" - один из основных активов ОМЗ, производит оборудование для горнодобывающей промышленности и атомных электростанций.

"Объединенные машиностроительные заводы" производят, монтируют и обслуживают оборудование для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, выпускают спецстали. Производственные площадки компании находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще