Новости 18 октября 2019 г. 11:26

Россия и Польша отремонтируют корабли-музеи "Витязь" и "Солдек" в рамках проекта по приграничному сотрудничеству

Калининград. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В польском Гданьске дан старт проекту приграничного сотрудничества "Два корабля - единое море. "Солдек" и "Витязь": Морское наследие Польши и России".

Как сообщил представитель польской стороны Якуб Адамчак на презентации проекта, исторические суда-музеи будут отремонтированы до 2021 года. "На них также создадут новые экспозиции и выставки, посвященные морской истории двух стран", - сказал он.

По словам Адамчака, в проекте задействованы три бенефициара - Музей Мирового океана из Калининграда, Национальный морской музей в Гданьске и Балтийский федеральный университет имени И.Канта. В общей сложности Россия и Польша выделили на его реализацию более 2 млн евро. Каждая из стран оплатит работы и мероприятия, которые будут выполнены на ее территории.

В свою очередь руководитель проекта с российской страны Лариса Зубина отметила, что основные расходы предусмотрены на капитальные ремонты судов-музеев "Солдек" и "Витязь", которые пройдут докование, на них также будут реконструированы внутренние помещения под новые экспозиции.

"В рамках проекта в приморских городах России и Польши пройдут пленэры художников-маринистов, из картин которых затем будут сформированы международные выставки. Пленэры будут шестидневными для 10 участников с каждой стороны", - отметила Зубина.

Кроме того, в рамках проекта предусмотрена международная морская практика, семинары для российских и польских студентов, издание брошюр и буклетов исторической морской тематики и туристической направленности. Участникам проекта предстоит создать и выпустить каталог "Судостроительные заводы южной и юго-восточной Балтики: история и современность", добавила Зубина.

Научно-исследовательское судно "Витязь" было построено в Германии в 1939 году как грузопассажирский теплоход "Марс". После Второй мировой войны было передано по репарации СССР. В 1949 году судно получило название "Витязь" и стало первым научно-исследовательским судном Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН.

Корабль совершил десятки экспедиций в различные районы Мирового океана. В 1979 году судно завершило свою последнюю научно-исследовательскую экспедицию. Лишь в 1992 году оно было передано новообразованному Музею Мирового океана. В июле 1994 года "Витязь" встал на стоянку у музейного причала в центре Калининграда.

Грузовое судно "Солдек" стало первым, которое построили в Польше после окончания Второй мировой войны в 1949 году. До 1980 года оно работало на линиях в Балтийском и Северном морях, затем было поставлено на музеефикацию, которая завершилась в 1985 году. С того времени оно является экспонатом музея в Гданьске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще