Новости 18 октября 2019 г. 19:42

Краснокнижного гребенчатого тритона нашли ученые в Кенозерском нацпарке в Поморье

Архангельск. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые обнаружили в Кенозерском национальном парке (Архангельская область) гребенчатого тритона, занесенного в Красную книгу региона.

Как сообщает пресс-служба заказника в пятницу, в рамках совместной работы научные сотрудники Водлозерского и Кенозерского национальных парков обследовали центральную часть Кенозерья.

"Обнаружено местообитание гребенчатого тритона в придорожных канавах и колеях дороги Порженское-Горбачиха. Личинку амфибии помог определить кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник заповедника "Кивач" - Анатолий Кутенков", - говорится в сообщении.

В настоящее время ученые собирают данные для актуализации Красной книги Архангельской области. Находка гребенчатого тритона позволит перевести вид из статуса "неопределенный по современному состоянию", в статус "редкий".

Как отмечает пресс-служба, в Поморье гребенчатый тритон встречается в Плесецком и Каргопольском районах.

Первые упоминания о тритоне относят к середине XVI века в описаниях натуралиста из Швеции Конрада Геснера, который назвал хвостатое земноводное "водной ящерицей". Семейство саламандровых, к которым относится гребенчатый тритон, насчитывает около ста видов, но только четыре из них распространены на территории России. Тритоны крайне чувствительны к чистоте воды. Из-за промышленного загрязнения вод, сплошной рубки лесов и осушения водоемов численность тритонов в России стремительно сокращается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще