Новости 19 октября 2019 г. 15:23

СК завершил расследование дела псковской журналистки Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма

Псков. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Псковской области завершено следствие по уголовному делу журналистки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма, сообщила "Интерфаксу" адвокат Татьяна Мартынова в субботу.

"Следственные действия окончены. Мы подписали уведомление об окончании следственных действий", - сказала Мартынова.

Она добавила, что с понедельника начнется процедура ознакомления с материалами дела.

Как сообщалось, в ноябре 2018 года в эфире "Эха Москвы" в Пскове (радиоканал "FM 60", осуществляющий вещание "Эха Москвы" в Пскове) вышла в эфир программа Прокопьевой, где она анализировала теракт, совершенный на территории страны, и высказала свое мнение о действиях террориста. По мнению следствия, в своей программе она допустила оправдание терроризма. 6 февраля 2019 года прошел обыск в квартире журналистки, а также оперативно-разыскные мероприятия в офисе радиостанции. 20 сентября следствие предъявило ей обвинение в публичном оправдании терроризма. Прокопьевой вменяется часть 2 статьи 205.2 УК РФ.

Прокуратура Псковской области признала законным и обоснованным решение о возбуждении дела в отношении Прокопьевой. "Прокопьева подозревается в совершении действий, направленных на публичное оправдание терроризма, совершенных с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет", - отмечалось в сообщении прокуратуры.

В свою очередь Совет при президенте РФ по правам человека обратился к прокурору Псковской области в защиту журналистки, подчеркнув, что комиссия по свободе информации и правам журналистов не усмотрела в тексте выступления Прокопьевой никаких признаков оправдания терроризма. Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович попросила уполномоченного по правам человека РФ Татьяну Москалькову защитить Прокопьеву. Союз журналистов Петербурга и Ленинградской области также выступил в поддержку Прокопьевой, призвав прекратить уголовное преследование журналистки.

Мировой суд оштрафовал радиостанцию "Эхо Москвы" в Пскове и портал "Псковская лента новостей" на 150 тыс. рублей и 200 тыс. рублей соответственно за выпуск в эфир и публикацию текста программы Прокопьевой.

В разные годы Прокопьева работала в газетах "Псковская губерния" и "Псковская правда", а также в информагентстве "Псковская лента новостей", на радиостанции "Эхо Москвы" в Пскове и "Радио Свобода".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще