Новости 21 октября 2019 г. 10:32

Диалог о передаче музею блокады помещений Минобороны идет, но документов пока нет - директор

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Документального подтверждения передачи Государственному музею обороны и блокады площадей Минобороны в Соляном переулке пока нет, но диалог продолжается, сообщила "Интерфаксу" директор музея Елена Лезик.

"Сейчас говорить о конкретных метрах в Соляном городке сложно, но нам важен факт, что правительство Петербурга ведет очень конструктивный диалог с министерством обороны, и министерство не устраняется от существующей проблемы дефицита площадей музея, в тех локациях, которые он занимал ранее в Соляном переулке. Пока у меня есть только надежды, понимание приходит с появлением документов, где четко и ясно прописаны площади, которые выделяются музею министерством обороны, и стоят подписи компетентных людей", - сказала Лезик.

Для музея важно, что диалог в Минобороны продолжается, отметила директор.

"Мы уже можем говорить сегодня о процессе приобретения 300 квадратных метров, которые будут отданы под фондохранение и рабочие кабинеты хранителей. Это два этажа над экспозиционным залом музея. Диалог идет, и я буду рада поделиться хорошими новостями, как только у нас появятся документы", - сказала Лезик.

В апреле сообщалось, что глава города Александр Беглов и министр обороны РФ Сергей Шойгу договорились о передаче 3,5 тыс. кв. м помещений министерства для расширения Музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке.

В 1944-1953 годах экспозиция Музея обороны и блокады Ленинграда занимала 37 залов и 40 тыс. кв. м. После возрождения в 1989 году музей занимал один зал и 1 тыс. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще