Новости 21 октября 2019 г. 12:34

Вспышка АЧС зарегистрирована в Волотовском районе Новгородчины, введен карантин

Великий Новгород. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Волотовском районе Новгородской области зафиксирован новый очаг вируса африканской чумы свиней (АЧС), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства региона в понедельник.

"Вирус АЧС выявлен у кабана, добытого в охотничьих угодьях в Волотовском районе", - сказал собеседник агентства. Указом губернатора области Андрея Никитина на территориях, прилегающих к охотугодьям, введен карантин.

Как отметили в пресс-службе, охотучасток находится недалеко от фермы по откорму свиней ООО "Новгородский бекон". В июле прошлого года на этом предприятии уже регистрировалась вспышка, после чего здесь было уничтожено около 37 тыс. свиней.

Как сообщалось, с начала года специалисты зарегистрировали в Новгородской области 12 очагов вируса АЧС. Самой тяжелой по последствиям оказалась сентябрьская вспышка на крупном животноводческом предприятии "НовСвин" под Великим Новгородом. Здесь было уничтожено около 36 тыс. свиней. Кроме того, принято решение в целях профилактики АЧС отстрелять в регионе около 3 тыс. кабанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще