Новости 21 октября 2019 г. 12:39

Примерно 400 тыс. кв. м строящегося жилья в РФ находится в зоне риска при переходе на проектное финансирование - глава Минстроя

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Порядка 400 тыс. кв. метров строящегося жилья в России находится в зоне риска при переходе на проектное финансирование, заявил в понедельник глава Минстроя России Владимир Якушев.

"Сейчас это 0,4 млн кв. метров жилья, или 0,3% от объема жилищного строительства, с этим объемом нужно будет разбираться "в ручном режиме". Мы видим эти проекты и определяем их как "серую зону". Нам нужно вместе с субъектами РФ четко определиться, что дальше будет со статусом этих проектов, как они будут достраиваться, и самое главное, чтобы в этом объеме не получить новых обманутых дольщиков", - сказал Якушев на конференции Сбербанка по девелопменту жилой недвижимости.

Он добавил, что от общего объема строящегося жилья в стране по 2,1 млн кв. метров проектов уже поданы заявки на получение заявления на соответствие критериям, решение по ним ожидается в ближайшее время.

"С большой долей вероятности эти проекты на 90% будут соответствовать критериям и получат право достраиваться по старым правилам", - отметил Якушев.

Он подчеркнул, что еще 8,6 млн кв. метров проектов жилищного строительства находятся в высокой степени готовности и завершаются без привлечения средств дольщиков, их достройка ведется в основном за счет собственных средств застройщиков.

По словам Якушева, еще по 9,3 млн кв. метров проектов жилья продажи не открыты или строительство по ним практически не начато.

"Это проекты, которые будут идти по новым правилам с использованием счетов эскроу", - добавил министр.

Якушев подчеркнул, что из 116,5 млн кв. метров жилья, находящихся в стадии строительства, 74,70 млн кв метров будет строиться по старым правилам без эскроу-счетов. При этом 21,4 млн кв. метров жилья уже строится с использованием счетов эскроу.

Он добавил, что по 24 млн кв. метров жилья не предусмотрено использование счетов эскроу и не получено заключение о соответствии для строительства по старым правилам.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще