Новости 21 октября 2019 г. 14:23

Экспозиция о блокадном крематории появится в петербургском Парке Победы в 2020 году

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экспозицию, посвященную заводу, действовавшему в годы блокады Ленинграда как крематорий, планируется создать в павильоне Парка Победы в 2020 году, сообщила "Интерфаксу" директор Государственного музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик.

"Нам выделен главный павильон Парка Победы, бывший кинотеатр "Глобус". В этом пространстве будет открыта экспозиция, посвященная кирпично-пемзовому заводу №1, который действовал на территории нынешнего Парка Победы. Именно там кремировали трупы жителей города, умерших в первую блокадную зиму. Печи этого завода работали как крематорий. Мы хотим эту тему поднять, она известна, но хотелось бы авторитетно, по-музейному ее показать, чтобы не было путаницы. Научная работа будет продолжена в этом направлении. Я очень надеюсь, что в следующем году филиал откроется", - сказала Лезик.

Музей также планирует обновление экспозиции в здании бывшей школы в поселке Коккорево (Ленинградская область).

"Школа была филиалом музея, но потом ситуация поменялась, появился имущественный вопрос, который мы сейчас решаем. Это небольшое здание, где располагался штаб Дороги Жизни, откуда в рейс отправлялись водители. Филиал создавался как народный музей, но сегодня эта экспозиция морально устарела, требуются кардинальные изменения. Чтобы объект стал полноценным филиалом, необходимо решить имущественный вопрос", - отметила директор музея.

По словам Лезик, музея также интересуется рядом объектов, связанных с деятельностью конкретных людей, защитников города.

"Например, объект, связанный с командующим Балтийским флотом адмиралом Трибуцом, который всю блокаду осуществлял оборону города со стороны Финского залива. Объект в целом связан с его деятельностью и координацией деятельности Балтийского флота. В Доме радио есть прекрасный музей, в котором хранятся бесценные документы, в том числе звуковые, которые касаются эпохи битвы за Ленинград и блокады. Мы уже очень хорошо с ними взаимодействуем и надеемся, что у нас получится сотрудничество", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще