Новости 21 октября 2019 г. 15:57

В Смольном считают закрытой дискуссию о создании музея Маннергейма в Конюшенном ведомстве

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Идея создания музея Карла Маннергейма в Конюшенном ведомстве Санкт-Петербурга была отвергнута еще на раннем этапе и больше не обсуждается, заявил председатель городского комитета по культуре Константин Сухенко "Интерфаксу" в понедельник.

"Это предложение уже звучало, когда обсуждалась концепция восстановления Конюшенного ведомства, но оно тогда же было и отвергнуто вместе с идеей размещения мемориальной доски. Собственно, я считаю, что на том этапе дискуссия и была исчерпана", - подчеркнул Сухенко.

По его словам, в настоящее время обсуждается не концепция, а правовые основы отношений между городом и потенциальным инвестором, а также финансовые схемы. Рассматривается приспособление площадей не только под культурные цели, а возвращение к историческому наполнению Конюшенного ведомства вовсе не обязательно, отметил Сухенко.

"Нет никаких на эту ему ни разговоров, ни дискуссий. Возвращения к этому при осмыслении какого-либо будущего Конюшенного ведомства не было, поэтому для меня даже удивительно, что кто-то пытается сейчас эту тему опять вернуть в поле дискуссии. Я считаю, что дискуссии были завершены тогда, когда сняли мемориальную доску", - добавил он.

На прошлой неделе СМИ вновь сообщили о якобы предложенной Музеем истории Петербурга идее создать в Конюшенном ведомстве музей-квартиру Маннергейма. Между тем, в самом музее "Интерфаксу" заявили, что с такой инициативой не выступали. Неизвестно об это и одному из потенциальных инвестором проекта, компании "СТАРТ Девелопмент".

"Мы предлагаем восстановить утраченное и приспособить под современное использование. В части, выходящей на Мойку, мы видим музейное пространство, выставочное. Что касается площадей, который выходят на Конюшенную площадь (где была квартира Маннергейма - ИФ), там могут быть образовательные классы и вспомогательные площади, связанные с музейным пространством", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании в понедельник.

"По функциям музея мы предлагаем музей современного искусства", - добавил собеседник, отметив, что там же могут разместиться площади для проведения аукционов. Таким образом, по задумке инвестора, "сформируется линия Эрмитаж (западное искусство), Русский музей (русское), а между ними Конюшенное ведомство (современное искусство)".

Собеседник добавил, что инвестор предлагает включить в проект и работы во дворах домов, расположенных по другую сторону Конюшенной площади, где может разместиться общественное пространство с коммерческими функциями.

В "СТАРТ Девелопмент" ожидают, что решение по объекту правительство Петербурга примет до конца года.

Памятная доска Маннергейму появилась на здании Военного инженерно-технического университета в центре Петербурга 16 июня 2016 года. Установка вызвала возмущение среди горожан и в СМИ. В одну из ночей октября 2016 года доска была демонтирована и размещена в качестве экспоната в Государевой Ратной палате государственного музея-заповедника "Царское село".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще