Новости 21 октября 2019 г. 16:11

Кабаны вслед за лосями повадились в Петербург

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В черте Петербурга стали замечать не только лосей, но и кабанов.

Как сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию в понедельник, кабаны ищут в северной столице пропитание. В поисках пищи эти животные могут преодолевать многокилометровые расстояния.

Отмечается, что кабаны особенно активно перемещаются ночью. В связи с этим комитет по природопользованию призывает петербуржцев соблюдать на дорогах скоростной режим и быть внимательными в темное время суток, обращать внимание на знак "Дикие животные". Одно из животных уже попало под колеса автомобиля в Приморском районе города.

Законодательством предусмотрена ответственность за нанесение вреда животным. "В случае ДТП необходимо выставить дорожный знак и вызвать сотрудников ГИБДД по номеру 102 или 112. Ни в коем случае нельзя увозить животное с места аварии, так как любое изъятие диких животных из среды их обитания без соответствующего разрешения расценивается как правонарушение; штраф за сбитое дикое животное компенсирует страховая компания по полису ОСАГО", - добавили в комитете.

На прошлой неделе сообщалось, что на территорию городской застройки Петербурга стали выходить лоси: животных видели в Шушарах, на КАДе и недалеко он Новоселок. В комитете по природопользованию объясняли такую миграцию периодом гона (размножения), когда сохатые ведут себя очень активно, совершая длительные переходы, пересекая автомобильные трассы и заходя в места постоянного пребывания людей. По данным ведомства, за последние два месяца было зафиксировано два наезда на лосей в черте города.

Нн ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще