Новости 21 октября 2019 г. 16:54

Причал для скоростных судов откроют около диорамы "Прорыв" в Ленобласти в 2020 году

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Причал для скоростного флота откроется около диорамы "Прорыв" в Кировске (Ленинградская область) в 2020 году. Как сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник, открытие причала будет приурочено к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Также власти региона планируют открыть речной туристический маршрут по местам легендарных боев за Ленинград "Дубровка - "Прорыв" - крепость Орешек".

"По планам управления по транспорту Ленинградской области, возведение пристани стартует с началом весны, чтобы в сезон навигации к ней подошли первые "кометы". Длина причала составит порядка 60 метров, к нему могут швартоваться прогулочные теплоходы и суда на подводных крыльях", - говорится в сообщении.

Пристань расположится на берегу Невы практически напротив музея. В настоящее время завершены предпроектные работы, сделаны промеры глубин и геологические изыскания. Инвестор строительства, компания ООО "Конт", передала весь пакет документов в местную администрацию.

Как отмечают в пресс-службе, речной маршрут от Дубровки до крепости Орешек через "Прорыв" соединит водным путем точки, где Красная армия творила историю, не подпуская фашистов к городу на Неве.

Как сообщалось, соглашением, подписанным в 2018 году между главой Ленобласти Александром Дрозденко и компанией ООО "Конт", предусматривается вложение 1 млрд рублей в развитие причальной инфраструктуры. Пристани уже построены и работают в Старой Ладоге, Свирьстрое, на Ореховом острове в истоке Невы, в Дубровке, Киришах и в селе Грузино (Новгородская область).

ООО "Конт", согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", на 100% принадлежит Stewart Global Inc (Панама).

Обновленный музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда" был открыт президентом России в день 75-летия прорыва блокады Ленинграда 27 января 2018 года. Ежегодно уникальный мультимедийный комплекс посещают 225 тыс. туристов из России и из-за рубежа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще