Новости 21 октября 2019 г. 19:14

СПЧ просит главу Миннауки сохранить Петербургский лесотехнический госуниверситет, не допустить увольнения педагогов и отчисления учащихся

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) обратился к министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову с просьбой сохранить Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. Кирова (СПбГЛТУ) и не допустить увольнений педагогов и отчислений учащихся, выступающих против потери вузом самостоятельности.

"СПЧ сегодня обратился к Михаилу Котюкову с просьбой принять все возможные меры для сохранения СПбГЛТУ, которому грозит ликвидация как самостоятельной организации и присоединение к Санкт-Петербургскому государственному университету промышленных технологий и дизайна", - говорится в сообщении СПЧ в понедельник.

В нем отмечается, что о перспективе для вуза потерять свою хозяйственную самостоятельность стало известно в середине сентября. Это намерение вызвало серьезный протест со стороны профессорско-преподавательского состава и учащихся, а также крупных лесных специалистов - его выпускников, поскольку имеющийся опыт подобных присоединений вполне однозначно показывает, что "они ведут к угасанию лесного образования, в первую очередь практической его части", отмечают в СПЧ.

Если инициатива о ликвидации СПбГЛТУ как самостоятельного университета будет реализована, "это сделает невозможным создание на его базе отраслевого научно-образовательного центра и приведет к непоправимым последствиям для российского лесного образования в целом", говорится в сообщении совета.

"Кроме того, Совет просит главу Министерства науки и высшего образования принять меры, исключающие увольнение или отчисление под какими-либо предлогами сотрудников и учащихся университета, проявляющих активную жизненную позицию и высказывающихся против данной инициативы ректора", - отмечают в СПЧ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще