Новости 22 октября 2019 г. 11:13

РПЦ планирует построить храм на набережной в центре Петрозаводска

Петрозаводск. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Храм Всех святых в земле карельской просиявших планируют построить на набережной Онежского озера в центре Петрозаводска, сообщается на сайте Петрозаводской и Карельской епархии.

"Этот храм, расположенный на набережной Онежского озера, будет достойным подарком к 100-тию Республики Карелия для жителей города. Внутри храма планируется поместить мраморные доски (как в Храме Христа Спасителя в Москве) с именами выдающихся деятелей Карелии", - говорится в релизе.

Епархия сообщает, что работы по проектированию храма начались в сентябре текущего года, заключены договоры, произведена предоплата. Земельные изыскания проводятся с октября 2019 года.

Храм намерены построить рядом с бывшим корпусом глазного отделения губернской земской больницы. По просьбе патриарха Алексия II здание передали РПЦ для организации подворья. В 2010 году его отреставрировали за счет собственных средств Церкви и пожертвований меценатов. В настоящее время в нем находится Петрозаводское епархиальное управление.

По информации епархии, проект строительства храма и культурно-просветительского центра на Онежской набережной Петрозаводска одобрил президент РФ в 2006 году.

Республика Карелия отметит столетие в сентябре 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще