Новости 22 октября 2019 г. 15:08

ФНС требует банкротства генподрядчика строительства порта Пионерский на Балтике

Калининград. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Межрайонная инспекция ФНС России N18 по Самарской области подала исковое заявление о признании банкротом ООО "Больверк" (Самара), которое является генеральным подрядчиком строительство порта в городе Пионерский Калининградской области.

Как следует из материалов Арбитражного суда по Самарской области, заявление подано и зарегистрировано 18 октября. Сумма претензий инспекции к "Больверку" составляет 80 млн 401 тыс. рублей.

В материалах также отмечается, что во вторник суд вынес решение о взыскании с компании по иску Калининградского отделения ФГУП "Росморпорт" 32 млн 554 тыс. рублей штрафных санкций за несоблюдение сроков по строительству объектов порта.

Как сообщалось, в феврале 2018 года в Пионерском началось строительство круизного и грузового терминалов. В ноябре 2017 года по итогам конкурса "Росморпорт" определил "Больверк" генподрядчиком строительства. Стоимость контракта составила 7,313 млрд рублей.

Предполагается, что новый морской терминал сможет принимать ежегодно около 225 тыс. круизных и 80 тыс. паромных пассажиров. Проектная мощность грузового терминала предусматривает обработку 80 тыс. единиц накатных грузов при 312 судозаходах паромов. Изначально планировалось, что первые грузовые и пассажирские суда порт примет в летнюю навигацию 2020 года.

В начале текущего года в рамках рабочей поездки в Пионерский заместитель гендиректора по капитальному строительству "Росморпорта" Владислав Рассыхин заявил о необходимости наращивать темпы строительства и выполнения установленных сроков реализации проекта.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отмечал, что строительство порта отстает от графика на 9 месяцев, его готовность в августе составляла 28%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще