Новости 22 октября 2019 г. 16:56

Осужденный за мошенничество экс-глава комитета информатизации и связи Коми обжаловал приговор и вышел на свободу

Сыктывкар. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Коми во вторник изменил приговор бывшему руководителю комитета информатизации и связи Коми Александру Селютину, осужденному за мошенничество при создании системы электронного правительства с многомиллионным ущербом.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда, по итогам рассмотрения апелляции на приговор суда первой инстанции в связи с переквалификацией статьи Селютин признан виновным в превышении должностных полномочий. Ему назначено наказание в виде 1 года и 4 месяцев в колонии общего режима. Он на год лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

"Его освободили из-под стражи в связи с фактическим отбытием срока заключения", - отметил собеседник агентства.

Действия его соучастника Александра Новоселова тоже переквалифицированы, он признан виновным в подстрекательстве к превышению должностных полномочий. Он приговорен к 1 году и 2 месяцам колонии общего режима. С учетом времени содержания под стражей и домашним арестом от назначенного наказания освобожден.

Кроме того, приговор в отношении еще одного соучастника Селютина Юрия Поливенко отменен, он оправдан в связи с отсутствием состава преступления и освобожден из-под стражи.

"Гражданский иск о взыскании с осужденных 4,2 млн рублей в пользу бюджета Коми отменен", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, в январе 2015 года в отношении Селютина возбудили дело по статье "мошенничество в особо крупном размере". По версии следствия, в 2010 году распоряжением правительства Коми был утвержден план мероприятий по развитию информационного сообщества и формированию электронного правительства на 2011-2013 годы. Выполнение необходимых мероприятий было возложено на "Центр информационных технологий" (ЦИТ), контроль за работой которого был на Селютине.

В 2010 году ЦИТ получил из республиканского бюджета субсидию на создание региональной инфраструктуры электронного правительства и автоматизации государственных и муниципальных услуг. К выполнению этих работ учреждение привлекло ЗАО "АРМАДА СОФТ". Работы были выполнены с замечаниями и недостатками, не позволяющими системе функционировать надлежащим образом. Компания должна была их устранить по гарантии.

Однако Селютин дал указание руководителю ЦИТа Сергею Писареву обеспечить сдачу-приемку и оплату работ по автоматизации 22 государственных и муниципальных услуг. В дальнейшем эти работы были повторно оплачены в рамках нового договора, более широкого по объему, заключенного с ООО "АйТи Хелп", подконтрольным Поливенко. В результате республиканскому бюджету причинен ущерб в размере 5,6 млн рублей.

Кроме того, как полагает следствие, Селютин, Новоселов и Поливенко похитили 5,8 млн рублей, выделенные на развитие автоматизированной системы кадрового учета госслужащих Коми. Ее разработкой занимались ЦИТ и подконтрольное Новоселову ООО "ЦИАС". Стоимость работ по договорам была заведомо завышена, что привело к причинению ущерба республиканскому бюджету.

Вину ни один из фигурантов дела не признал. Судебный процесс начался в июне 2016 года. В ноябре 2018 года Сыктывкарский городской суд назначил Селютину наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 500 тыс. рублей. Поливенко и Новоселов получили по 3 и 3,5 года колонии общего режима и 200 и 300 тыс. рублей штрафа. Также суд удовлетворил иск о взыскании с осужденных причиненного ущерба в размере 4,2 млн рублей.

Селютин и Поливенко взяты под стражу в зале суда, третий сообщник освобожден от отбытия наказания в виде лишения свободы в связи с зачетом времени нахождения под стражей и домашним арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще