Новости 22 октября 2019 г. 18:19

Сквер памяти шахтеров Арктики создадут в Воркуте

Сыктывкар. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Возле строящегося в Воркуте храма-памятника погибшим шахтерам обустроят сквер, где увековечат имена 3,1 тыс. ушедших из жизни горняков Арктики.

Как сообщает пресс-служба администрации Воркуты, для воплощения задуманного команде проекта предстоит провести большую краеведческую работу по сбору материалов для инсталляций "музея под открытым небом", где будет представлена информация историко-патриотической и мемориальной направленности, посвященная шахтерам. В сквере разместят стенд-карту шахт и поселков Воркуты, макеты орудий труда, быта, технических средств угледобычи, информационные щиты и экран с фотографиями ученых-первооткрывателей месторождений, кавалеров знака "Шахтерская слава".

"Отдельным блоком будет представлена информация о работе шахт Печорского угольного бассейна и вкладе трудящихся Воркуты в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, в сквере-экспозиции увековечат имена 3,1 тыс. горняков, погибших за годы угледобычи", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, жителей города пригласили принять участие в создании инсталляций и поделиться фотографиями из семейных архивов, запечатлевшие моменты шахтерского труда и отдыха, быта, празднования трудовых успехов по выполнению планов, виды поселков и шахт.

Общая сумма расходов на создание в Воркуте общественного исторического сквера составит порядка 5,9 млн рублей. В эту сумму войдет выигранный президентский грант в размере 4,9 млн рублей.

Как сообщалось, мемориал в память о шахтерах и горноспасателях, погибших во время аварии на шахте "Северная" АО "Воркутауголь", открыли 26 августа 2016 года в Воркуте. После этого на улице Гагарина началось возведение храма-памятника в честь великомученицы Варвары, которая является покровительницей шахтеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще