Новости 22 октября 2019 г. 19:41

Калининградский зоопарк не будет скармливать бизонов львам, как рекомендовали европейские эксперты

Калининград. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский зоопарк сохранит бизонов до их естественной смерти и не отправит их досрочно на корм львам, сообщила директор зоосада Светлана Соколова в интервью газете "Комсомольская правда-Калининград".

"Бизоны еще будут жить долгое время. Они уже не размножаются по старости, и новых мы заводить не планируем. Когда к нам приезжала комиссия из Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, директор зоопарка из Дании и директор варшавского зоопарка удивились. Они спросили: "Зачем бизоны? Лучше держать на этом месте европейского зубра. Это охраняемый вид, его размножают, есть программа реинтродукции". Я говорю: "У меня бизоны на дожитии. Пока они живут, никого завести не можем". Они отреагировали: "Скормите львам и заведите более редких зубров", - рассказала Соколова.

По ее словам, с точки зрения сохранения видов и природоохранной ценности зоопарков, эксперты Европейской ассоциации зоопарков правы. Американский бизон - это обычный вид. В Польше их вообще разводят зачастую как мясную породу. "Но не тот у нас менталитет, чтобы принимать такие кардинальные решения. Бизоны проживут столько, сколько проживут", - заявила директор.

Когда дом бизонов опустеет естественным путем, там будут поселены зубры, хотя на этом месте есть планы строить вольер для носорогов. Но это очень дорого. И потому, если денег не будет, в зоопарке появятся зубры, для которых не придется стоить вольер заново, добавила директор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще