Новости 23 октября 2019 г. 09:53

Документальные фильмы о художниках, кинематографистах и музыкантах покажут на киностудии "Лендок"

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На киностудии "Лендок" в среду открывается III международный кинофестиваль документального, игрового и анимационного кино о сохранении культурного наследия "Влюбленные в искусство".

Как сообщает пресс-служба киностудии, героями кинолент могут стать как великие творцы, так и простые люди, труженики, профессионалы в своем деле. В программе этого года - фильмы о художниках, кинематографистах, музыкантах и балетных артистах.

В 2019 году кинофестиваль получил более 300 заявок на участие из стран бывшего СССР, из Израиля, Италии, Ирана, Египта, Болгарии. Зрители увидят фильмы известных режиссеров-документалистов о выдающихся деятелях искусства, например, картину "Параджанов. Тарковский. Антипенко. Светотени" режиссера Андрея Осипова.

"В телевизионной программе собраны фильмы об искусстве, повествующие о творческих личностях с разных, порой неожиданных ракурсов. Молодое дебютное кино расскажет трогательные истории о незримом присутствии искусства в жизни каждого из нас, вне зависимости от возраста, статуса и профессии. Конкурс короткометражного кино порадует зрителя разнообразностью сюжетов, форм и жанров", - говорится в сообщении.

Главный приз конкурса - за лучший документальный фильм. Также вручаются приз за лучший документальный телевизионный фильм; приз за лучший дебют; приз за лучший игровой короткометражный фильм; приз за сохранение культурного наследия Российской Федерации.

В 2019 году впервые на кинофестивале будет вручен приз "Киностарт" - детская номинация, в которой принимают участие фильмы, снятые авторами в возрасте до 16 лет. Открытие программы номинации "Киностарт" состоится 26 октября в 11:00 в культурном пространстве Oxta Lab.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще