Новости 23 октября 2019 г. 10:51

Алмаз "чистой воды" массой более 104 каратов добыли в Архангельской области

Архангельск. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Очередной крупный алмаз добыли в октябре на горно-обогатительном комбинате им. В.Гриба на месторождении, недропользователем которого является единственный независимый производитель алмазов в России AGD Diamonds.

Как сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, безупречный кристально-прозрачный алмаз не имеет изъянов и может быть отнесен к категории "чистой воды".

"Его масса - 104,12 карата", - говорится в сообщении.

Ранее на ГОКе им. В.Гриба в мае были добыты уникальные алмазы массой 222,09 и 127,34 карата, а в июле - кристалл весом 212,53 карата. По решению руководства компании, майские алмазы получили имена "Владимир Гриб" и "Елисей Веричев" с целью увековечения вклада великих геологов в дело открытия Архангельской алмазоносной провинции.

Кроме того, 13 июля был добыт алмаз редко встречающегося глубокого лимонного оттенка и ювелирного качества массой 47,6 карата.

Основная масса алмазов трубки им. Гриба представляет собой камни категории меле (до грейнеров) и smalls. В каратах на них приходится около 85% добычи, по стоимости - около 65%. Около 65% продукции трубки им. Гриба - бесцветные алмазы категорий D-J, менее 1% - коричневые камни.

AGD - алмазный актив, в разработку которого "ЛУКОЙЛ" инвестировал более $1 млрд, - в 2017 году был продан ООО "Открытие промышленные инвестиции" за $1,45 млрд. Сделку в основном финансировал ВТБ, предоставивший $1 млрд, получив в залог 100% ООО "Открытие промышленные инвестиции", а также все участвовавшие в сделке компании и права на их доходы. Кредитором AGD является и Lakover Trading, предоставившая AGD $390 млн на погашение долга перед "ЛУКОЙЛом" и выступившая также гарантом перед ВТБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще