Новости 23 октября 2019 г. 15:16

Льготники Ленобласти с 1 ноября смогут ездить в электричках за 10% от стоимости билета

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области на заседании в среду приняли в первом и третьем чтениях изменения в Социальный кодекс региона, предоставляющие льготникам право на проезд в электричках за 10% от тарифа.

Как сообщила в ходе заседания первый заместитель председателя комитета по социальной защите населения региона Наталья Грибова, в настоящее время областные льготники ездят на электричках за 11% от стоимости, а пенсионеры, не имеющие других преференций, за 15%.

"Законопроектом предлагается всем возможность оплачивать 10% стоимости", - подчеркнула Грибова.

Она добавила, что для обеспечения этой льготы в 2019 году нужно порядка 2,3 млн рублей. На следующий год необходимо дополнительно около 53 млн рублей.

"В управлении по транспорту уже предусмотрены средства в сумме 610 млн рублей", - сказала замглавы комитета.

В свою очередь спикер Заксобрания Ленинградской области Сергей Бебенин сообщил журналистам, что принятые льготы вступят в силу с 1 ноября.

"Идет снижение платы за проезд. Льготники платили от тарифа 11 или 15%. Мы все категории свели в одну, теперь билет на электричку все пенсионеры будут платить 10% от стоимости. В бюджете региона есть возможность компенсировать затраты перевозчикам. Люди получат с 1 ноября такую дополнительную возможность и сэкономят свои деньги", - сказал Бебенин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще