Новости 23 октября 2019 г. 17:26

В Петербурге собирают деньги на установку надгробного памятника композитору Каравайчуку

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фонд Олега Каравайчука объявил о сборе средств на установку надгробного памятника композитору в Петербурге; как сообщают в фонде, родственников у виртуозного пианиста не нашлось.

"У Олега Николаевича Каравайчука не нашлось родственников, поэтому фонд инициировал установку надгробия, подготовил проект. В Ленинградской области найден валун, доставлен на Комаровское кладбище, проведены работы по созданию основания для установки камня. Мы обратились в комитет по культуре (Санкт-Петербурга - ИФ) с просьбой о содействии. В настоящий момент решаются вопросы, связанные с оформлением разрешительной документации", - сообщается на странице организации в Фейсбуке.

По данным фонда, необходимые документы ожидают получить осенью.

"Финансовая поддержка со стороны администрации (Санкт-Петербурга - ИФ) невозможна. Поэтому смету от Комаровского кладбища планируется оплатить из частных средств друзей и поклонников Олега Николаевича", - добавили в организации.

Ранее СМИ опубликовали фото с могилы Каравайчука, где место захоронения было завалено досками. В фонде уточнили, что фото было сделано во время работ по созданию основания, и в настоящее время могила приведена в порядок.

Известный композитор, автор музыки к фильмам и спектаклям Каравайчук скончался в Санкт-Петербурге 13 июня 2016 года в возрасте 88 лет.

Каравайчук - виртуозный пианист, мастер импровизации. Окончил музыкальное училище по классу фортепиано при Ленинградской консерватории, с 1953 года писал музыку для кинофильмов. Известен своими музыкальными перформансами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще